Coupe du Monde U20 2024

Modérateur : Modérateurs

Avatar de l’utilisateur
L'Eclair
Légende de la FFR
Légende de la FFR
Messages : 14481
Enregistré le : 30 Mai 2006 21:09
Localisation : Château de Pau

Coupe du Monde U20 2024

Messagepar L'Eclair » 07 Fév 2024 12:00

Le calendrier et le tirage des poules sont sortis. Les Français vont retrouver les Babys Blacks, le Pays de Galles et le nouveau venu notre voisin l'Espagne.

Les poules complètes :

Poule A : France, Pays de Galles, Nouvelle-Zélande, Espagne
Poule B : Irlande, Australie, Géorgie, Italie
Poule C : Afrique du Sud, Angleterre, Argentine, Fidji

Le calendrier :

1ère journée de poule : 29 juin
2ème journée de poule : 4 juillet
3ème journée de poule : 9 juillet

Demi-finale : 14 juillet
Finale : 19 juillet
Viva la Vaca !
Avatar de l’utilisateur
L'Eclair
Légende de la FFR
Légende de la FFR
Messages : 14481
Enregistré le : 30 Mai 2006 21:09
Localisation : Château de Pau

Re: Coupe du Monde U20 2024

Messagepar L'Eclair » 30 Avr 2024 10:33

Le groupe pour le stage en Georgie

Avants

BOUREAU D’ARGONNE Mathis (Racing 92)
CASSIO Jean-Jacques (Stade Montois)
CAUMEL Alexis (Colomiers Rugby)
CORSO Antonin (Oyonnax Rugby)
JEAN CHRISTOPHE Samuel (RC Toulon)
JULIEN Lino (Racing 92)
KANTE SAMBA Charles (Stade Rochelais)
LACOMBRE Thomas (Stade Toulousain)
LOTRIAN Mathys (USA Perpignan)
LUX Yanis (Stade Français Paris)
MALATERRE Geoffrey (CA Brive)
MÉZOU Corentin (RC Toulon)
TLILI Mehdi (Section Paloise)

Arrières

BIASOTTO Maxence (CA Brive)
BELAUBRE Mathys (ASM Clermont Auvergne)
BRAU-BOIRIE Fabien (Section Paloise)
DESPERES Axel (Section Paloise)
GOURGUES Kalvin (Stade Toulousain)

IBO Mathis (Stade Français Paris)
LABARBE Kléo (Aviron Bayonnais)
LODJRO Yannick (Stade Français Paris)
MORLAND Louis (RC Toulon)
MOUSQUES Xan (Aviron Bayonnais)
SOUVERBIE Thomas (Section Paloise)
En gras ceux de ce groupe qui ont le plus de chance d'être à la CdM

Les autres à choisir, exceptés ceux qui feront la tournée des grands ou les JO
Mathis FERTE
Hugo REUS
Théo ATTISSOGBE (tournée ?)
Marko GAZZOTTI (tournée ?)
Posolo TUILAGUI (tournée ?)
Brent LIUFAU
Mathis CASTRO FERREIRA
Léon DARRICARRERE
Zaccharie AFFANE
Léo CARBONNEAU
Andy TIMO (JO ?)
Zinedine AOUAD
Thomas DUCHÊNE
Barnabé MASSA
Léo CHAUVIN
Noah ZINZEN
Charly GAMBINI
Antonin CORSO
Loan LAUVERGNE
Patrick TUIFUA (tournée ?)
Sialevailea TOLOFUA
Hoani BOSMORIN
Gregoire ARFEUIL
En gras les quasi certains sauf promotion
Viva la Vaca !

Retourner vers « Championnats étrangers et compétitions internationales »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités