Mondial -20 ans
Posté : 09 Juin 2023 21:37
Un sujet qui me tient à coeur tant j'aime voir jouer les futurs cracks des prochaines années.
Coupe du monde des - 20 ans du 24 juin au 14 juillet.
Dernier champion : le XV de France
1° match :
Argentine - Italie
Angleterre - Irlande
France - Japon
Pays de Galles - Nouvelle Zélande samedi 24 juin 2023 à 14h00
Australie - Fidji
Afrique du sud - Géorgie
2° match
Australie - Irlande
France - Nouvelle Zélande - jeudi 29 juin 2023 à 13h30
Pays de Galles - Japon
Afrique du sud - Italie
Argentine - Géorgie
Angleterre - Fidji
3° match
Italie - Géorgie
Irlande - Fidji
Australie - Angleterre
Nouvelle Zélande - Japon
France - Pays de Galles - mardi 4 juillet 2023 à 16h30
Après j'avoue ne pas y comprendre grand chose après ces 3 matchs.
Comme il y a 3 poules de 4 équipes c'est plus compliqué qu'un tableau final d'une coupe du monde de football.
Pourquoi ne pas avoir fait 4 poules ? Bref, je ne sais pas.
https://www.world.rugby/tournaments/u20/championship
Le groupe des 30 :
1 - Louis Penverne (Stade Rochelais)
2 - Barnabé Massa (FC Grenoble Rugby)
2 - Thomas Lacombre (Stade Toulousain)
2- Pierre Jouvin (SUA)
3 - Zacharie Affane (UBB)
? (pilier) - Alexandre Kaddouri (Stade Rochelais)
? (pilier, talonneur) - Thomas Duchene (ASM Clermont Auvergne)
? (pilier) - Lino Julien (Racing 92)
4 - Hugo Auradou (Section Paloise)
5 - Posolo Tuilagi (USAP)
5, 8 - Brent Liufau (Section Paloise)
4, 6 - Oscar Jegou (Stade Rochelais)
7 - Esteban Capilla (Aviron Bayonnais)
7, 8 Mathis Castro Ferreira (Stade Toulousain)
6, 7, 8 - Lenni Nouchi (Montpellier Hérault Rugby)
7, 8 - Andy Timo (Rugby Club Massy Essonne)
? (3° ligne) - Noah Zinzen (Racing 92)
8 - Marko Gazzotti (FC Grenoble Rugby)
9 - Baptiste Jauneau (ASM)
9 - Léo Carbonneau (CA Brive)
10 - Hugo Reus (Stade Rochelais)
10 - Clément Mondinat (Section Paloise)
11, 14, 15 - Léo Drouet (Provence Rugby)
12, 13 - Paul Costes (Stade Toulousain)
12, 13 - Léon Darricarrère (ASM Clermont Auvergne)
12, 13 - Nicolas Depoortere (UBB)
12, 13 - Arthur Mathiron (LOU)
14 - Maël Moustin (UBB)
15 - Théo Attisogbe (Section Paloise)
10, 15 - Mathis Ferté (CA Brive)
Coupe du monde des - 20 ans du 24 juin au 14 juillet.
Dernier champion : le XV de France
1° match :
Argentine - Italie
Angleterre - Irlande
France - Japon
Pays de Galles - Nouvelle Zélande samedi 24 juin 2023 à 14h00
Australie - Fidji
Afrique du sud - Géorgie
2° match
Australie - Irlande
France - Nouvelle Zélande - jeudi 29 juin 2023 à 13h30
Pays de Galles - Japon
Afrique du sud - Italie
Argentine - Géorgie
Angleterre - Fidji
3° match
Italie - Géorgie
Irlande - Fidji
Australie - Angleterre
Nouvelle Zélande - Japon
France - Pays de Galles - mardi 4 juillet 2023 à 16h30
Après j'avoue ne pas y comprendre grand chose après ces 3 matchs.
Comme il y a 3 poules de 4 équipes c'est plus compliqué qu'un tableau final d'une coupe du monde de football.
Pourquoi ne pas avoir fait 4 poules ? Bref, je ne sais pas.
https://www.world.rugby/tournaments/u20/championship
Le groupe des 30 :
1 - Louis Penverne (Stade Rochelais)
2 - Barnabé Massa (FC Grenoble Rugby)
2 - Thomas Lacombre (Stade Toulousain)
2- Pierre Jouvin (SUA)
3 - Zacharie Affane (UBB)
? (pilier) - Alexandre Kaddouri (Stade Rochelais)
? (pilier, talonneur) - Thomas Duchene (ASM Clermont Auvergne)
? (pilier) - Lino Julien (Racing 92)
4 - Hugo Auradou (Section Paloise)
5 - Posolo Tuilagi (USAP)
5, 8 - Brent Liufau (Section Paloise)
4, 6 - Oscar Jegou (Stade Rochelais)
7 - Esteban Capilla (Aviron Bayonnais)
7, 8 Mathis Castro Ferreira (Stade Toulousain)
6, 7, 8 - Lenni Nouchi (Montpellier Hérault Rugby)
7, 8 - Andy Timo (Rugby Club Massy Essonne)
? (3° ligne) - Noah Zinzen (Racing 92)
8 - Marko Gazzotti (FC Grenoble Rugby)
9 - Baptiste Jauneau (ASM)
9 - Léo Carbonneau (CA Brive)
10 - Hugo Reus (Stade Rochelais)
10 - Clément Mondinat (Section Paloise)
11, 14, 15 - Léo Drouet (Provence Rugby)
12, 13 - Paul Costes (Stade Toulousain)
12, 13 - Léon Darricarrère (ASM Clermont Auvergne)
12, 13 - Nicolas Depoortere (UBB)
12, 13 - Arthur Mathiron (LOU)
14 - Maël Moustin (UBB)
15 - Théo Attisogbe (Section Paloise)
10, 15 - Mathis Ferté (CA Brive)